На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Леонид Ильич, мы вам кончины не желали

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Знакомство с очередным прогнозом Всемирного банка по России оставляет странное впечатление. Как будто взяли документ какого-нибудь 2007 года, только цифры поменяли.

Всемирный банк указывает, что России нужно срочно проводить структурные реформы и что роль государства в экономике слишком велика. Точно так же говорили и тогда, а вообще со структурных реформ началось самое первое правление президента Владимира Путина. Это когда Герман Греф еще был главой Центра стратегических разработок и придумывал для нового президента широкомасштабные реформы. Потом он признает, что «план Грефа» был выполнен едва ли на треть, и это еще очень оптимистичная оценка. Цифры образца 2014-го, конечно, показались бы в середине нулевых какими-то фантастическими. Ну, что это за рост в доли процента, и даже спад – если пресловутых структурных реформ не будет.

Все это напоминает мне, как если бы жил-был некий наркоман. Ну и ему говорили бы – перестань колоться. А он не переставал. Ну и совершил преступление, попал к полиции, грозит ему серьезный срок, у парня куча проблем. И приходят к нему в камеру посетители, те же самые советчики, и опять говорят – «перестань колоться». В принципе верно. Проблемы – именно от того, что наркотики в вену вводил. Но совет, бывший актуальным некогда, теперь явно припозднился. В тюрьме не очень-то зелья добудешь. Вы лучше помогите на свободу выйти! А они опять – «брось наркотики».

В самом начале нулевых тогдашний министр финансов Алексей Кудрин сказал, что, если не случится структурных реформ, а роль государства будет расти, то ВВП расти, напротив, перестанет. Тогда это вызывало широкую дискуссию, а потом оказалось, что и реформ нет, и от государства уже никакого прохода, а ВВП все равно растет. Ибо нефть. Ну и ладно, решили все, и Кудрин отчасти тоже. Но вот когда придет кризис… Кризис пришел, но выкрутились как-то даже подозрительно ловко. Снова рост ВВП, снова как бы все хорошо, и снова о структурных реформах можно забыть. Вот только ВБ не забывал. Свои рекомендации, из года в год одни и те же, он выдавал регулярно.

Повод задуматься вроде бы появился в прошлом году. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх