На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

СМИ: Татфондбанк вытесняет миноритариев санируемого им банка «Советский»

Бывшие владельцы банка «Советский», чья доля в капитале приблизилась к нулю из-за снижения капитала до 1 рубля и допэмиссии в пользу санатора — Татфондбанка, активно судятся с ним, пишут «Ведомости».

Так, миноритарий Кирилл Ласкин в апреле обжаловал в суде покупку Татфондбанком акций «Советского» у «Российского Капитала», который изначально занимался санацией, за 10 млн рублей. По мнению Ласкина, у миноритариев было преимущественное право покупки акций «Советского» перед Татфондбанком. Однако Ласкин проиграл в двух инстанциях, следует из картотеки арбитражных дел.

Другой миноритарий — Александр Тепляков — пока судится успешно. В июне он подал иск к Татфондбанку, в котором потребовал признать недействительной выдачу «Советским» межбанковского кредита Татфондбанку на 14,8 млрд рублей. Из материалов дела следует, что, по мнению Теплякова, сделку должно одобрять собрание акционеров. Однако этого сделано не было, что оба банка признали в суде, поскольку она была «заключена в процессе обычной хозяйственной деятельности». Из материалов дела также следует, что Татфондбанк не выплачивал проценты за время пользования кредитом. Татфондбанк при заключении сделки воспользовался зависимым положением «Советского», считает Тепляков.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал сделку недействительной, постановил взыскать с Татфондбанка 14,8 млрд рублей долга и 393 млн рублей процентов. Татфондбанк обжаловал это решение, апелляция пройдет 5 декабря.

Активная позиция миноритариев вынудила санатора защищаться. К 24 октября часть акций «Советского» перешла в собственность некой компании «АИФ-трейд», следует из слов его представителя. Однако суть сделки он уточнять не стал.

Татфондбанк направил миноритариям «Советского» требование о выкупе акций. Однако ЦБ сделку не одобрил и вынес санатору предписание, говорится на сайте регулятора. Татфондбанку, по данным ЦБ, с марта принадлежит 99,9% акций, миноритариям — 0,00001%. Представитель Татфондбанка говорил «Прайму», что замечания легко устранимы.

Новость

Газета «Деловой Петербург» писала, что сделка потребовалась Татфондбанку для того, чтобы одобрить оспариваемый миноритариями межбанковский кредит на 14,8 млрд рублей, — санатору были необходимы голоса незаинтересованных сторон, для чего тот передал часть акций «Советского» «АИФ-трейду». В ответ на запрос «Ведомостей» представитель «Советского» рассказал, что 17 ноября 2016 года прошло внеочередное собрание акционеров, на котором был одобрен кредит Татфондбанку на 14,8 млрд рублей.

Закон о банкротстве не содержит запрета на перепродажу инвестором акций санируемого банка, объясняет советник юрфирмы Saveliev, Batanov & Partners Радик Лотфуллин. Однако есть ограничение: доля участия инвестора в уставном капитале санируемого банка должна составлять не менее 75%.

По данным миноритариев, которые приводит «Деловой Петербург», до появления «АИФ-трейда» доля голосов миноритариев, которые были против одобрения сделки, составляла 88,4%, после ­— только 8%. При одобрении сделок с заинтересованностью учитываются только голоса незаинтересованных акционеров, рассказывает Лотфуллин. Голоса Татфондбанка в данном случае не учитываются, продолжает он, так как он является заемщиком по межбанковскому кредиту и заинтересован в сделке.

Представитель «Советского» уверяет, что согласно закону «О конкуренции» «АИФ-трейд» не обладает признаками аффилированности с Татфондбанком. Из данных СПАРК следует, что гендиректор «АИФ-трейда» Ильшат Абдрахманов является также гендиректором «Реал Групп», владелец которой — Рафаэль Мингазетдинов — числится среди аффилированных лиц компании «Новая нефтехимия» вместе с членом совета директоров Татфондбанка Ильдусом Мингазетдиновым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх