На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

АСВ околоноля

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

 

На прошлой неделе заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников сообщил «Ведомостям»: «При сложившейся динамике выплат вкладчикам, пострадавшим от отзывов лицензий, фонд страхования вкладов может к середине 2015 года достигнуть минимальных значений, близких к нулю. Траектория, по которой мы движемся последний год, показывает, что мы придем, скорее всего, к отметкам, близким к нулю, в середине следующего года, а дальше начнем потихонечку восстанавливать ресурсы системы страхования вкладов».

Итак, в середине 2015 года АСВ может ожидать «выход на ноль». И это при условии, что ни у одного крупного банка не будет отозвана лицензия. Между тем есть несколько крупных банков, чья финансовая отчетность вызывает беспокойство. Например, у одного из банков топ-30 норматив достаточности базового капитала банка Н1.1 с начала года ниже триггера 5,5%. На 1 сентября вклады населения в этом банке достигли 125,9 млрд рублей – существенно больше того, что осталось в фонде страхования вкладов. Последние события приближают момент «выхода на ноль». С 16 сентября отозвана лицензия у Интрастбанка, в котором на 1 сентября были размещены вклады на сумму 5,1 млрд рублей. Банк «Народный Кредит» не проводит платежи и ввел лимит в 25 тыс. рублей в день на выдачу вкладов. А у этого банка вклады на 1 сентября составляли 18,5 млрд рублей.

Однако «выход на ноль» еще не означает дефолта. Государство может протянуть АСВ руку помощи – профинансировать дефицит фонда за счет резервного фонда правительства РФ. Кроме того, в конце 2013 года, в самый разгар банковского микрокризиса, были изменены законы «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Закон о страховании вкладов теперь позволяет совету директоров АСВ обратиться в ЦБ с просьбой о предоставлении АСВ кредитов без обеспечения на срок до пяти лет. А закон о ЦБ позволяет регулятору по решению его совета директоров предоставить АСВ такие кредиты. Однако закон не обязывает ЦБ предоставлять АСВ запрошенные кредиты.

Следует заметить, что ЦБ и так активно снабжает ликвидностью банковскую систему, что способствует росту инфляции. Финансирование фонда страхования вкладов за счет печатного станка еще сильнее раскрутит маховик инфляции.

Законы были изменены весьма своевременно. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх