На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Государство подаст нам на старость

При сохранении нынешнего тренда в социальной политике России поколение тридцати-сорокалетних практически наверняка будет получать государственную пенсию — то есть столько денег, сколько захотят дать будущие чиновники.

Похоже, окончательный отказ от накопительной пенсионной системы в России не за горами: вице-премьер Ольга Голодец, по уверениям источников РБК, намекает на продолжение практики заморозки пенсионных отчислений. А почему бы и нет? Процесс изъятия у населения пенсионных денег 2014 года в обмен на виртуальные «баллы» прошел гладко — пресса осенью прошлого года немного побузила, НПФы утерлись, а народ, как обычно, махнул рукой: не до пенсий, когда вокруг «бандеровцы, геи и пятая колонна». Вполне логично, что столь успешную спецоперацию власти могут провернуть еще раз — уже с деньгами 2015 года. А потом наверняка еще много-много раз — вплоть до тех пор, когда никто уже не будет вспоминать, что пенсионные деньги могут идти не на внеплановое расширение территории страны и дворцы приближенных к власти «предпринимателей», а на инвестиции в экономику в интересах работающих людей.

Напомню вкратце, о чем речь. В действующей пенсионной системе часть будущей пенсии должна выплачиваться из накоплений, сделанных ныне работающими людьми. Эти накопления зачисляются на персональные счета и передаются по желанию человека в тот или иной частный пенсионный фонд или в государственную управляющую компанию. Управляющие инвестируют эти деньги, после чего основную часть прибыли от инвестиций добавляют к накопленным деньгам «вкладчиков». В итоге, если будущий пенсионер удачно выбрал управляющего, он получит пенсию побольше, если неудачно — поменьше. На самом деле разница не гигантская, но для пенсии и лишняя тысяча рублей в месяц не лишняя.

Альтернатива такой системе — полностью государственная пенсия. В этом случае человек всю рабочую жизнь фактически платит в бюджет «пенсионный налог», а после выхода на заслуженный отдых государство в благодарность за труд дает ему какие-то деньги. Сумма такой пенсии зависит исключительно от экономического положения в стране и желания чиновников содержать пенсионеров. Теоретически размер госпенсии может зависеть от прежних доходов (и, соответственно, суммы уплаченного «налога»), но практически этой величиной легко манипулировать: чиновники любят придумывать разные «пенсионные формулы», «справедливые коэффициенты», «границы» и тому подобное. Смысл такой системы для государства очень прост: деньги у работающих людей в бюджет отбирают прямо сейчас (и их можно тратить на что угодно), а пенсии будут платить когда-нибудь потом уже другие люди и неизвестно в каком размере.

В России пенсионная система пока комбинированная — есть и накопительный элемент, и государственный. Но в последние годы наблюдается явное желание чиновников отказаться от накопительного элемента и экспроприировать все пенсионные деньги в пользу государства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх