На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Законопроект о запрете анонимайзеров принят Госдумой в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий изменения в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Законопроект касается запрета анонимайзеров и других программ, позволяющих получать доступ к запрещенным ресурсам в Интернете.

«На наш взгляд, законопроект предполагает достаточно мягкую схему взаимодействия между оператором связи и регулятором», — отметил в своем докладе депутат Максим Кудрявцев.

По его словам, этот законопроект не накладывает никаких дополнительных ограничений. «Напоминаю, что речь идет о запрещенных ресурсах», добавил депутат.

Роскомнадзор будет вести мониторинг в Интернете для обнаружения провайдеров и иных лиц, занимающихся распространением программ, позволяющих получать доступ к запрещенным ресурсам (перечень таких ресурсов также поддерживается Роскомнадзором). В текущей редакции законопроекта предполагается, что регулятор будет направлять провайдерам запрос для идентификации владельцев ресурса, после чего информировать их о необходимости прекращения использования и распространения анонимайзеров. В случае невыполнения требований в течение 30 календарных дней такой ресурс полностью будет заблокирован.

Несмотря на то что при обсуждении отметили негативное отношение общественности к законопроекту, он был принят единогласно — за его принятие проголосовали 363 депутата.

Продуктовый виджет

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх