На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Слишком большие, чтобы зарабатывать

Большинство крупных банков из топ-20 в кризис остаются убыточными. Прибыль банковской системы пока генерируют самые большие и средние банки: банки из топ-5 и за чертой топ-50. Банки.ру разбирался, почему сложилась такая расстановка сил.

Совокупный убыток 30 крупнейших банков России за январь — июль составил 10,8 млрд рублей, говорится в статистике Центробанка, опубликованной на сайте регулятора 28 августа. При этом российская банковская система в целом получила за семь месяцев 34,1 млрд рублей прибыли, а 200 крупнейших банков страны заработали в совокупности 12,9 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года топ-30 банков получили прибыль в размере 422,6 млрд рублей.

Как говорит заместитель директора по банковским рейтингам RAEX Михаил Доронкин, действительно, по итогам первого полугодия 2015 года среди 50 крупнейших по величине активов банков 24 кредитные организации получили убытки, если рассматривать данные до налогообложения. «При этом совокупный убыток данных банков составляет 198 миллиардов рублей, что равняется 77% совокупного финансового результата всех убыточных банков», — отмечает эксперт.

Вместе с тем крупнейшие банки продолжают вносить основной вклад и в формирование прибыли всей банковской системы, подчеркивает Доронкин. «Совокупная прибыль банков из топ-50, которая составляет около 40 миллиардов рублей, сопоставима с прибылью всех остальных банков — около 48 миллиардов рублей. А без учета Сбербанка, который по итогам полугодия получил прибыль в 106,5 миллиарда рублей, банковский сектор вовсе был бы убыточным» Читать далее 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх