На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

​ЦБ отметил стабилизацию темпов роста необеспеченного потребкердитования

Темпы роста задолженности по необеспеченным кредитам замедлились, но до сих пор остаются высокими, сообщила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова на форуме «Стратегия розничного бизнеса 2020». По оценке регулятора, темпы роста на 1 сентября снизились до примерно 24% с 24,5% на 1 августа.

«Мы видим, что в результате неоднократно принятых мер повышения надбавок все-таки происходит стабилизация темпов роста, но на достаточно высоком уровне. На первое августа 24,5% — годовой темп роста. Последний месяц тоже немного снизился темп роста — где-то до 24% на 1 сентября по нашим оценкам», — сообщила представитель ЦБ.

При этом есть тревожная тенденция по росту доли кредитов с высоким показателем долговой нагрузки (ПДН), отметила Данилова. Так, быстрее всего доля кредитов с PTI выше 60% достигла 28,5% на 1 июля. «Отчасти это может быть связано с тем, что банки постепенно приближают свой расчет показатель долговой нагрузки к нашей методики», — считают в ЦБ.

Продуктовый виджет

Напомним, чтобы охладить рост необеспеченного потребкредитования, с прошлого года регулятор повышал надбавки к коэффициентам риска четыре раза. С октября банки также должны будут рассчитывать предельную долговую нагрузку заемщиков. По кредитам гражданам с высоким ПДН устанавливаются дополнительные надбавки к коэффициентам.

На Международном банковском форуме 13 сентября председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор не видит системных рисков на этом рынке и пока не планирует дополнительных ограничений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх