На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Страхование от вкладов: зачем АСВ стремительно наращивает долг

Агентство по страхованию вкладов займет у Банка России еще 180 млрд рублей «в целях обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов». Эта сумма достаточна при условии, если не произойдет краха одного из крупных игроков банковского рынка, говорят эксперты. И не исключают скорых изменений в системе страхования вкладов не в пользу вкладчиков.

Больше отзывов — меньше фонд страхования вкладов

Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) 24 июня согласился с предложением правления агентства об обращении в Банк России с просьбой увеличить на 180 млрд рублей сумму кредита в целях обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов, сообщила в пятницу пресс-служба АСВ.

Кроме того, совет директоров АСВ принял решение установить с IV квартала этого года повышенную дополнительную ставку страховых взносов, подлежащих уплате банками — участниками системы страхования вкладов в фонд АСВ в размере 300% базовой ставки.

Фонд страхования вкладов, нагрузка на который в последнее время серьезно выросла из-за большого числа отзывов лицензий, впервые более чем через десять лет работы получил кредит от ЦБ в октябре 2015 года.

АСВ уже использовало 358 млрд рублей из кредитов ЦБ на пополнение фонда страхования вкладов, сообщал в июне заместитель генерального директора агентства Андрей Мельников. Всего кредитный лимит для агентства, одобренный ЦБ, составляет 420 млрд рублей.

Предполагалось, что АСВ возьмет очередной транш в ЦБ на сумму 100 млрд рублей. Однако этой суммы, вероятно, оказалось недостаточно. О том, что ЦБ может выделить агентству 180 млрд рублей, сообщил за два дня до заседания совета директоров АСВ замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. «На основании произведенных страховых выплат за предыдущий период агентство подсчитало, сколько еще может потребоваться средств. С высокой долей вероятности, лимит будет превышен, и я полагаю возможным поддержать обращение агентства к ЦБ за дополнительным кредитом. При уточнении расчетов сумма может составить 180 миллиардов рублей», — сообщил Моисеев.

Темпы зачистки не снизятся

Банк России сокращает темпы зачистки рынка, но незначительно. С начала 2016 года ЦБ отозвал лицензии у 46 банков Читать далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх