На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Райффайзенбанк предсказал рекордный обвал рубля при рисковом сценарии ЦБ

Райффайзенбанк провел оценку стрессового сценария рабочего варианта основных направлений денежно-кредитной политики (ДКП) Банка России на среднесрочный период, предусматривающего среднюю цену нефти в указанный период 25 долларов за баррель.

«При средней цене на нефть на уровне 25 долларов за баррель произойдет падение сальдо счета текущих операций до 7-10 миллиардов долларов, при этом курс доллара превысит 95 рублей. В этом случае инфляция ускорится до 10%», - написал аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай в своем обзоре в четверг. По его мнению, в этом случае спрос у компаний и банков на валютное РЕПО вырастет до 40-55 млрд долларов из-за возобновления спроса на иностранные активы (прогноз ЦБ - 7-12 млрд долларов).

Сценарий со снижением цены нефти до уровня около 25 долларов за баррель к началу 2017 году и ее сохранение на низком уровне до конца 2019 года указан в проекте документа «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2017 год и период 2018-2019 годов», опубликованном ЦБ в среду, 28 сентября. Регулятор называет этот сценарий «рисковым», или «вторым». Это один из трех сценариев, рассматриваемых ЦБ в дополнение к базовому (основному).

Банк России считает наиболее вероятным базовый сценарий, при котором прогнозирует среднегодовую стоимость барреля 40 долларов в ближайшие три года. Как полагает регулятор, при такой стоимости нефти поступающей в страну валюты будет достаточно для обслуживания компаниями и банками внешних долгов. Поэтому в ЦБ планируют постепенно свернуть операции по предоставлению банкам валюты. Погасить задолженность по валютному РЕПО банки должны до конца 2017 года. Также в базовом сценарии ЦБ ожидает замедления инфляции до 4% к концу 2017 года. Сальдо счета текущих операций, согласно этому сценарию, составит 27 млрд долларов.

В случае реализации рискового сценария регулятор ожидает снижения годового сальдо счета текущих операций до 20 млрд долларов в 2017 и 2018 годах и 18 млрд долларов в 2019 году. «Такое стабильное сальдо счета текущих операций в стрессовом сценарии возможно лишь в случае существенного падения импорта товаров, однако это не представляется достижимым без девальвации рубля», - считает Порывай. Он указывает, что за восемь месяцев 2016 года сальдо составило 14,8 млрд долларов против 50,2 млрд за аналогичный период 2015 года. Импорт товаров в январе - августе снизился на 8,2%. При этом нефть подешевела всего на 27%, до 42 долларов за баррель.

Как отмечают в Райффайзенбанке, стрессовый сценарий, при котором нефть упадет до 25 долларов, маловероятен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх