На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Минфин согласился увеличить до 1 млн рублей взносы на ИИС

Минфин согласился увеличить до 1 млн рублей взнос на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), однако отказался увеличить налоговый вычет и сократить срок владения бумагами. Таким образом, ведомство частично поддержало законопроект председателя думского комитета по экономической политике Анатолия Аксакова об ИИС, пишут «Ведомости».

Сумма предельного взноса на ИИС будет увеличена с нынешних 400 тыс. до 1 млн рублей в первый год, рассказал изданию замминистра финансов Алексей Моисеев. При этом Минфин отказался увеличить налоговый вычет — он останется на прежнем уровне в 52 тыс. рублей (13% от 400 тыс. рублей).

Предложение сократить с трех лет до одного года срок, в течение которого ценные бумаги с ИИС нельзя продавать, чтобы можно было не платить налог с прибыли, Минфин также не поддержал.

«ИИС еще не успел должным образом поработать, поэтому мы решили действовать осторожно: сначала увеличим максимальный взнос до 1 миллиона рублей и посмотрим, какой будет приток средств. В дальнейшем возможны и другие поправки», — рассказал Моисеев. Более того, ИИС — это инструмент развития фондового рынка, добавил он: у Минфина нет цели, чтобы граждане держали на ИИС деньги как на депозите и делали налоговый вычет. «Хотя этот вариант тоже неплохой: он дает брокерам дополнительную ликвидность», — признает замминистра.

По словам Моисеева, дополнительный толчок популярности ИИС даст освобождение от налога купонных выплат по корпоративным облигациям, над чем работает Минфин. Кроме того, есть налоговые вычеты по страхованию жизни и социальный налоговый вычет (15 600 рублей с максимальной суммы 120 тыс. рублей). «Если мы увеличим и вычет, будет явное преимущество в пользу одного инструмента», — объяснил Моисеев.

Аксаков считает отзыв Минфина на свой законопроект положительным. «Важно сейчас начать работу и принять документ в первом чтении, а во втором — мы еще подискутируем», — говорит он.

Между тем участники рынка считают необходимым увеличить налоговый вычет. «Налоговый вычет — это главное, что привлекает людей на ИИС, без этой прибавки нет смысла связывать средства на три года», — говорит заместитель руководителя регионального управления «Финама» Дмитрий Пантеровский. По его словам, повышение максимальной суммы вложений до 1 млн рублей, вероятно, увеличит интерес к услуге, хотя и сейчас есть возможность по факту этого достичь, оформив счета на нескольких членов семьи. Повысит интерес инвесторов к ИИС введение страховых гарантий по аналогии с депозитами, добавил начальник управления интернет-трейдинга «Открытие Брокер» Александр Дубров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх