На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

«БКС»: нефтяные котировки могут вернуться к 49—50 долларам за баррель

На конец недели ноябрьские нефтяные фьючерсы марки Brent находятся вблизи отметки в 47,8 доллара за баррель, с прошлой пятницы рост составил 4,4%. Есть шанс на возвращение котировок к 49—50 долларам за баррель, считает эксперт «БКС Экспресса» Альберт Короев.

Нефтетрейдеры находятся в ожидании главного события ближайших недель — встречи ОПЕК и России в Алжире 26—28 сентября. По словам Короева, поступает все больше словесных интервенций от разных сторон в пользу возможного заключения соглашения по заморозке добычи нефти. Так, генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо на неделе заявлял, что соглашение нефтедобывающих стран по стабилизации рынка может быть заключено сроком на год. В то же время он отметил, что встреча в Алжире будет консультативной, а Министерство энергетики Катара, председательствующего в организации, сообщило, что встреча будет неформальной для ОПЕК в рамках подготовки к следующей плановой встрече 30 ноября.

В пятницу Reuters со ссылкой на несколько источников сообщило о готовности Саудовской Аравии снизить добычу, если Иран ее заморозит в текущем году. «Думаю, что в каком-то виде соглашение будет достигнуто и объявлено в первой половине следующей недели, но вступить в силу может позднее в ноябре, — отмечает Короев. — При этом остаются вопросы по соблюдению квот, чем страны картеля не отличались на протяжении последних лет. Если даже этого не будет, нефтяные котировки при прочих равных пойдут вниз».

По словам аналитика Промсвязьбанка Екатерины Крыловой, чем ближе энергетический форум в Алжире, тем больше спекуляций на эту тему: так, теперь обсуждается предварительная неформальная встреча Саудовской Аравии и Ирана. «Нефть тем не менее остается чуть выше 47 долларов за баррель. Вчера она пыталась расти со второй половины дня, но за 48 долларов за баррель не смогла перевалить, что было ожидаемо. Технически сопротивлением для нефти выступает уровень 47,8 доллара. На наш взгляд, такая тенденция сохранится и на ближайшее время, до форума», — считает эксперт.

Экономист ИК «Ай Ти Инвест» Сергей Егишянц отмечает, что, хотя цены на нефть не блещут оптимизмом, провалов пока нет. «Скорее всего, колебания в диапазоне 40—50 долларов за баррель (с возможными недолгими выходами за его пределы) будут продолжаться еще несколько месяцев, и только затем котировки вылетят из него, причем, скорее всего, вверх», — отмечает эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх