На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Обзор Банки.ру: к чему приведет уменьшение размера страховки по депозитам

Правительство РФ может повысить финансовую ответственность россиян за выбор банка для размещения вкладов путем снижения размера страхового покрытия до 90% от суммы депозита или частичного отказа от страхования процентов. По данным СМИ, проработкой целесообразности данных мер премьер-министр Дмитрий Медведев поручил заняться ведомствам финансово-экономического блока совместно с ЦБ и Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Представители банковского сообщества, опрошенные порталом Банки.ру, поддерживают желание властей повысить ответственность граждан за выбор кредитной организации, но опасаются перетока вкладов из мелких и средних кредитных организаций в крупные.

Снизить ответственность АСВ

Ведущий аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин считает, что для изменения порядка выплат страхового возмещения по вкладам есть объективные причины. В частности, он напоминает, что на фоне возросшей нестабильности на валютном рынке в 2014 году правительство было вынуждено повысить страховое возмещение по вкладам вдвое — с 700 тыс. до 1,4 млн рублей. Кроме того, после активных выплат в прошлом году фонд АСВ на начало 2015 года заметно сократился, составив порядка 80 млрд рублей. «С повышением страховой суммы до 1,4 миллиона рублей застрахованная ответственность госкорпорации выросла на 12% — до 1,6 триллиона рублей, — отмечает эксперт. — В этом ключе фонд АСВ сам столкнулся с необходимостью частично снизить страховое покрытие по вкладам».

Повысить ответственность вкладчиков

Президент Ассоциации «Россия», депутат Анатолий Аксаков отмечает и вторую причину внесения изменений в систему страхования вкладов. «К сожалению, жизнь показывает, что некоторые вкладчики подходят к выбору банка для размещения сбережений весьма безответственно, причем это стимулирует и банки вести себя безответственно»... Читать далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх