На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Нефтяная крепость рубля

В течение двух дней подряд, 6 и 7 мая, доллар опускался в ходе торгов ниже 50 рублей. Крепкий рубль дал бизнесу передышку, однако пока не скорректировал цены на потребительские товары. Вскоре, говорят опрошенные Банки.ру экономисты, он все равно начнет ослабевать, следуя за нефтяными ценами.

В начале мая рубль достиг рекордно высоких значений после его девальвации в декабре 2014 года. Устанавливаемый ЦБ официальный курс доллара на 7 мая даже опустился ниже 50 рублей, составив 49,98 рубля. Однако в ходе торгов 7 мая доллар немного укрепился — официальный курс ЦБ на 8 мая поднялся до 50,36 рубля.

Основная причина, оказывающая положительное влияние на текущее укрепления рубля, — подорожание нефти на мировых рынках. Так, 7 мая цена нефти марки Brent составляла 68,13 доллара за баррель в 17:30 мск, а 6 мая даже тестировала отметку 70 долларов. «Отток капитала в начале 2015 года заметно снизился, уменьшились и потребности в иностранной валюте для оплаты импорта (в I квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014-го импорт в РФ, по данным Росстата, упал на 38%. — Прим. ред.). Кроме того, с конца прошлого года Банк России, отказавшись от валютных интервенций, достаточно успешно удовлетворяет спрос на валюту, предоставляя ее банкам на возвратной основе», — говорит директор Центра структурных исследований Института экономической политики им. Гайдара Михаил Хромов.

Тем не менее, по мнению главного эксперта центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егора Сусина, основной потенциал роста рубля уже реализован. Читать далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх