На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Приятного аппетита: новая эра поглощений на банковском рынке

2014 год в банковском секторе запомнится не только началом нового масштабного кризиса, но и консолидацией активов участников рынка. Активизация сделок слияния и поглощения побудила портал Банки.ру составить первый рейтинг банковских групп, состоящих исключительно из российских банков.

18 групп влияния

Если в кризис 2008—2009 годов наибольшую активность при поглощении и санировании менее удачливых коллег проявляли госбанки, в сегодняшних условиях аппетит к таким сделкам демонстрируют прежде всего крупные частные игроки. Справедливости ради отметим, что госбанкам в 2014 году приходилось решать ряд «эксклюзивных» проблем, в числе которых борьба с последствиями международных санкций, сложная ситуация с украинскими активами и задолженность группы компаний «Мечел», грозящая крупнейшим корпоративным дефолтом в новейшей истории России. При этом три крупнейших банковских группы России по-прежнему составляют банки с госучастием.

Активная консолидация участников банковского рынка (как в результате присоединения одного банка к другому или покупки собственниками одной структуры другой, так и в результате процедуры санирования) делает актуальным изучение бизнеса основных банковских групп как отдельного феномена. В рейтинг, впервые составленный Банки.ру, были включены группы, состоящие исключительно из российских банковских участников. Группы сформированы из головного банка и подконтрольных ему или его владельцам кредитных организаций. В результате из российских банков, входящих в топ-100 по объему чистых активов, было выделено 18 банковских групп, часть которых сформировалась на рынке уже достаточно давно, а часть — относительно недавно или все еще находится в процессе формирования. Читать далее 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх