На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Оператору Tele2 грозит административное дело из-за ненадлежащей рекламы

В отношении ООО «Т2 Мобайл» (бренд мобильной связи Tele2) может быть заведено дело об административном правонарушении из-за ненадлежащей рекламы. Об этом сообщается на сайте Управления Федеральной антимонопольной службы России по Нижегородской области.

Как поясняется, 23 мая 2017 года в Нижегородское УФАС поступило обращение потребителя по поводу распространения компанией «Т2 Мобайл» рекламы со следующим текстом: «Расслабьтесь, трафик в соцсетях не расходуется. Безлимит на соцсети, WhatsApp и Viber при подключении к тарифу «Мой Теле2» 8 руб./сут. Теле2. Другие правила. Тариф «Мой Теле2» / tele2.ru». По мнению заявителя, данная реклама является недостоверной и вводит потребителей в заблуждение, так как в действительности трафик в социальных сетях и мессенджерах расходуется.

Антимонопольщики напоминают, что часть 7 статьи 5 федерального закона «О рекламе» запрещает рекламу, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

«Реклама содержит информацию о том, что интернет-трафик при использовании социальных сетей и мессенджеров не расходуется. Однако в данном случае расходование трафика происходит. Тот факт, что оператор связи установил на такой трафик безлимитный тариф, относится к вопросу тарификации», — рассуждают в антимонопольном ведомстве.

Продуктовый виджет

По результатам рассмотрения дела комиссия Нижегородского УФАС признала рекламу ООО «Т2 Мобайл» ненадлежащей, противоречащей требованиям части 7 статьи 5 вышеуказанного закона. Компании выдано предписание об устранении нарушения.

«Нарушения требований рекламного законодательства образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ. Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу Нижегородского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении», — отмечается в сообщении антимонопольного органа.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, мобильному оператору как юридическому лицу может грозить штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей (для граждан в данном случае предусмотрен штраф 2—2,5 тыс. рублей, для должностных лиц — 4—20 тыс.).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх