На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Отмороженный бюджет

Правительство одобрило предложение Минфина заморозить расходы федерального бюджета в номинальном выражении на три года. Банки.ру спросил у экспертов, означает ли эта мера заморозку индексации зарплат бюджетников и социальных выплат и поможет ли такая мера российской экономике выйти из кризиса.

Безумие или торжество разума?

На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева было одобрено предложение Минфина заморозить расходы федерального бюджета в номинальном выражении на три года, сообщила газета «Ведомости». Министерство финансов предлагало зафиксировать расходы федерального бюджета на 2017—2019 годы в размере 15,78 трлн рублей в год. Как уточнила изданию пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, на совещании были заслушаны предложения Минфина, но никаких решений принято не было. При этом с самим подходом все согласились, решение будет представлено в четверг, 7 июля, сказал участник совещания.

По данным газеты, возможно перераспределение расходов внутри программных статей. С замораживанием расходов согласен и президент. Отмечается также, что на совещании выступали министры, многие из которых жаловались, что «денег на все расходы им не хватит».

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) и бывший министр финансов Алексей Кудрин поддержал идею Минфина, отметив, что замораживание бюджетных расходов психологически легче, чем сокращение. Правительство неоднократно подчеркивало неприкосновенность соцобязательств. По расчетам ЦСР, замораживание расходов на три года позволит сократить дефицит бюджета до 1% ВВП в 2019 году. При этом в 2016 году бюджетный дефицит превысит изначально запланированные 3% ВВП (по итогам первого полугодия он составил 4,3% ВВП), что для России непосильно. «Когда Резервный фонд потратится, поддерживать такой дефицит будет трудно: пытаясь занимать, государство по сути будет главным претендентом на все свободные ресурсы на [внутреннем] рынке», — цитируют Кудрина «Ведомости».

По предложению Минфина, даже в номинальном размере сокращаются расходы по 36 из 42 госпрограмм (это примерно половина бюджета), пишет газета. Исключение, по данным издания, составляют расходы на пенсии, экономическое развитие и управление госфинансами (госдолг).

Советник президента России и постоянный критик монетарных властей Сергей Глазьев назвал принятие предложений Минфина в условиях кризиса «абсолютно безумной мерой», отметив, что фиксация номинальных расходов приведет к 10-процентному сокращению расходов в реальном выражении, что усугубит падение спроса, сообщает ТАСС. «А значит, еще дальше загонит нашу экономику в стагфляционную ловушку. Интересно, почему во всех странах предпринимаются меры по стимулированию экономического роста, а у нас, наоборот, долгое время проводится политика по недопущению экономического роста», — цитирует экономиста агентство.

Сохранение расходов бюджета в 2017—2019 годах на текущем уровне будет компенсировано тратой Фонда национального благосостояния и ростом внутренних заимствований, в результате чего объем средств ФНБ за три года сократится на 40%, сообщили Газете.ру два источника в правительстве. «До конца 2019 года ФНБ сократится почти на 40%, до 2,97 триллиона рублей, а заимствования на внутреннем рынке вырастут до 7,5 триллиона рублей», — сказал источник. «Залезть» в ФНБ правительство будет вынуждено, так как Резервный фонд России к 2017 году полностью опустеет, утверждают собеседники издания. Читать далее 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх