На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

В переводе на таджикский

Таджикистан, мигрантам из которого для работы в России с 2015 года потребуются загранпаспорта, — одно из ключевых направлений для систем денежных переводов. Высказывались опасения, что из-за нововведения въехать в Россию не смогут около 30–40% таджиков. Портал Банки.ру выяснил, как эта мера отразится на рынке переводов.

Системы денежных переводов России свои основные обороты делают за счет бизнеса со странами СНГ, многочисленные жители которых приезжают на работу в нашу страну. Таджикистан, граждане которого с 1 января 2015 года будут обязаны въезжать в Россию только по загранпаспортам, по численности мигрантов уступает только Узбекистану. А по значению переводов трудовых мигрантов для экономики своей страны Таджикистан и вовсе занимает первое место в мире. По данным Всемирного банка, по итогам 2012 года страна установила абсолютный мировой рекорд — 51% ее ВВП был сформирован за счет переводов гастарбайтеров.

По данным Федеральной миграционной службы (ФМС) России на 1 июня этого года, на территории нашей страны находятся более 2,5 млн граждан Узбекистана и более 1,1 млн граждан Таджикистана. Представители системы денежных переводов Western Union привели статистику ЦБ РФ по трансграничным операциям физических лиц по основным странам-контрагентам за I квартал 2014 года, согласно которой Таджикистан занимает второе место среди стран СНГ по объему перечислений из России с общей суммой операций 648 млн долларов.

Представители Western Union подтвердили, что коридор Россия – СНГ является одним из ключевых для компании. «Денежные переводы трудовых мигрантов действительно составляют серьезную часть общего денежного потока, так как люди стремятся поддерживать своих близких на родине», — комментируют в Western Union.

Понятно, что жители стран СНГ стараются регулярно направлять средства на родину путем использования систем денежных переводов – мало кто из среднеазиатских мигрантов является клиентами российских банков.

В связи с борьбой российских правоохранительных и органов ФМС с нелегальной миграцией системы денежных переводов стали опасаться потерять значительную часть объемов своего бизнеса. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх