На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

В России появилась «народная карта» качества сотовой связи

Минкомсвязь опубликовало карту покрытия территории России сетями сотовых операторов, она появилась на сайте министерства в январе. Карта аккумулирует информацию о сигнале в сетях 2G, 3G и 4G 17 мобильных операторов по всей стране. Мощность сигнала оценивается от «очень слабого» до «очень сильного»: чем лучше связь, тем ярче цвет на карте.

Для наполнения карты ведомство выпустило специальное мобильное приложение «Качество связи». Оно собирает данные скачавших его пользователей о мощности сигнала сотовых операторов. Таким образом абоненты операторов становятся сборщиками и поставщиками информации об уровне сигнала.

Приложение «Качество связи» разработало подведомственное Минкомсвязи предприятие НИИ «Восход». Оно давно работает над крупными государственными IT-проектами — например, «Восход» создавал автоматизированную систему «Выборы» для проведения голосований. «Качество связи» — это первое мобильное приложение предприятия в Google Play, а в магазине App Store (для пользователей гаджетов Apple) и вовсе нет разработанных НИИ приложений.

Идея проекта — составление «народной карты», которая позволит абонентам сравнивать покрытие операторов в режиме онлайн, рассказал РБК представитель Минкомсвязи. По его словам, отдельных инвестиций в запуск приложения не было, оно создано «в рамках текущей деятельности» «Восхода». В будущем министерство планирует измерять не только покрытие, но и скорость соединения мобильного Интернета, отметил собеседник РБК. Точных сроков запуска он не назвал. На вопрос о том, планируется ли выпустить версии для других операционных систем, помимо Android, представитель министерства не ответил.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх