На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Финансовый покер: кому играть на валютном и фондовом рынке

Есть расхожее убеждение, что на рынке ценных бумаг и валютном рынке должны работать исключительно профессионалы. К тому же активность обычных россиян на этих рынках не сопоставима с активностью населения в странах с развитой рыночной экономикой. Кто, как и почему может зарабатывать в России на колебаниях акций компаний и валютного курса?

Ценные бумаги и связанные с ними инструменты, а также валютный рынок пользуются устойчивым интересом со стороны физических лиц в развитых странах. Это считается нормальным по трем основным причинам: рынки эти достаточно устойчивые, финансовые инструменты отработаны, биржи предоставляют достаточно широкий пакет возможностей, а степень доверия к таким механизмам защиты средств от инфляции, как акции, облигации и валютные торги, довольно высокая.

В России все «с точностью до наоборот»: максимально надежным средством вложений являются банковские депозиты, и для этого есть объективные причины. Резкий всплеск интереса к ценным бумагам, вызванный появлением и широким распространением (а главное, быстрым и впечатляющим эффектом) паевых инвестиционных фондов, сменился столь же глубоким разочарованием в 2008 году с падением экономики. Восстановление российской экономики в 2010–2012 годах не возродило интерес к этим инструментам. Доверия населения они лишились минимум на десятилетие – хотя бы потому, что в российскую экономику граждане снова поверят еще не скоро.

Валютный рынок отпугивает граждан благодаря достаточно громким скандалам с рядом компаний в начале–середине 2000-х. Тем не менее 2013 год ознаменовался резким увеличением рыночных предложений для физических лиц — как со стороны брокерских домов, так и со стороны биржи. Более того, сейчас, несмотря на падающую экономику, количество предлагаемых инструментов стабильно увеличивается. Если в декабре 2012 года, помимо форекс-компаний, свои предложения для частных лиц озвучивали всего четыре брокерских дома, то уже в конце 2013-го каждый уважающий себя брокерский дом начал зазывать людей во всякого рода школы молодых трейдеров. А в 2014 году в эту гонку активно включилась и Московская биржа. Цель у всех этих инициатив одна — привлечь деньги населения на финансовый рынок, который, как известно, развивается только с регулярным увеличением объема.

Скептики правы. В России, с ее экономической нестабильностью, обилием рисков и, в последнее время, чудовищной волатильностью валюты, есть только три способа сохранить собственные средства: суперспокойный и неприбыльный (дома под матрасом), очень спокойный и пока прибыльный (банковские депозиты) и более чем нервный, но в перспективе достаточно прибыльный — финансовый и валютный рынки. Если с первыми двумя все понятно, с третьим возникает старая для российского финансового рынка дилемма: стоит ли доверяться профессионалам или пытаться самому «пуститься во все тяжкие»?

Брокерские дома и биржа представляют свои инструменты как самые надежные и самые прибыльные. Читать далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх