На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Президент RAEX Дмитрий Гришанков сохранил за собой блокирующий пакет акций агентства

Допэмиссия акций рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»), о которой было объявлено в конце апреля 2016 года, частично проведена, 26% сохранил за собой президент «Эксперт РА» Дмитрий Гришанков. Сумма сделки составила 104 млн рублей. Акции были размещены в соответствии с ценой номинала — 4,4 тыс. рублей, пишет «Коммерсант».

По словам Гришанкова, сделка была оплачена из его собственных средств. Согласно закону «Об акционерных обществах», Гришанков является лицом, обладающим преимущественным правом приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции. По завершении 45-дневного срока право приобретения получат остальные инвесторы.

«Этот срок истекает примерно через неделю. Поэтому полный состав акционеров будет раскрыт после 5 июля», — сообщил Гришанков. По плану после выкупа допэмиссии менее 40% капитала агентства будут контролироваться физлицами, 9,9% — «Ингосстрахом», около 25% — другими юридическими лицами. Всего за счет размещения 90,8 тыс. обыкновенных акций «Эксперт РА» рассчитывает привлечь 400 млн рублей.

Ранее претендентами на участие в капитале агентства СМИ называли «Открытие холдинг», Бинбанк, Московский Кредитный Банк, банк «Пересвет» и одну из структур бизнесмена Бориса Йордана — группу «Ренессанс Страхование». Гришанков заявил, что все из ранее называемых инвесторов сохраняют интерес к сделке. Однако, по информации газеты, итоговый состав акционеров-юрлиц может значительно поменяться.

Так, в «Ренессанс Страховании» сообщили об отказе участвовать в выкупе акций. «Мы рассматривали возможность покупки небольшой доли, но приняли решение в итоге не подписывать соглашение. Мы постоянно мониторим рынок с приходом новых игроков», — подтвердил член совета директоров группы «Ренессанс Страхование» Сергей Рябцов. От сделки могут отказаться еще два банка, сообщил изданию источник на финансовом рынке.

Тем не менее текущий размер капитала агентства вдвое превышает минимальный капитал, позволяющий агентству претендовать на включение в реестр ЦБ (согласно новым лицензионным требованиям, необходимый минимум составляет 50 млн рублей). Поэтому вчера заявка и документы на включение в реестр рейтинговых агентств были отправлены в ЦБ, говорит Гришанков. Таким образом, «Эксперт РА» стало вторым по счету (после Аналитического кредитного рейтингового агентства, АКРА, созданного в 2015 году), подавшим документы на аккредитацию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх