На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Банк БРИКС намерен получить международный рейтинг к IV кварталу 2017 года

Новый банк развития (НБР, банк БРИКС) будет стремиться к тому, чтобы получить международный рейтинг ближе к IV кварталу текущего года. Об этом сообщил в понедельник, отвечая на вопросы ТАСС, президент НБР Кундапур Ваман Каматх.

«Будем стремиться получить международный рейтинг в этом году. Вероятно, это произойдет ближе к четвертому кварталу и позволит привлечь финансовые ресурсы на международных рынках капитала», — сказал он.

Говоря о планах работы НБР, президент банка уточнил, что в этом году показатели прошлого года по объему одобренных советом директоров проектов могут быть увеличены вдвое, до 2,5—3 млрд долларов. «В этом году мы планируем представить на одобрение 10—15 проектов, примерно по два-три от каждой страны — члена банка», — заявил Кундапур Ваман Каматх.

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает работу банка и в чем видит основные достижения, президент НБР отметил, что «заложить правильный фундамент — это было наиболее серьезной задачей для НБР в первые годы работы, что, впрочем, справедливо и для других организаций». «На мой взгляд, мы успешно справились с этой задачей. Мы сформировали многонациональный коллектив, в который входят сотрудники из всех пяти стран — членов БРИКС, и при этом у нас много молодежи. Одобрены политики и налажены внутренние процессы банка», — сказал он, добавив, что банк начал предоставлять финансирование и намерен продолжить эту работу в текущем году.

«Конечно, в своей работе мы продолжим делать акцент на зеленых проектах и проектах в области устойчивого развития. Мы будем изучать проекты в области зеленой и возобновляемой энергии. Также мы планируем одобрить ряд проектов, которые будут полезны с точки зрения развития регионов наших стран-членов, в частности (проекты) дорог и источников питьевой воды», — подчеркнул Кундапур Ваман Каматх.

«Кроме того, среди наших планов — проекты, которые позволяют поддержать совершенствование существующих государственных механизмов в наших странах. Тем не менее ядро нашей деятельности будут составлять проекты в сфере устойчивого развития и инфраструктуры для устойчивого развития», — резюмировал он.

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) должны продемонстрировать силу национальных валют и использовать их для финансирования проектов, чтобы дистанцироваться от волатильности на валютных рынках, считает Кундапур Ваман Каматх.

«Мы возлагаем большие надежды на предстоящий саммит БРИКС в городе Сямэнь. На саммите банк доложит лидерам стран БРИКС о результатах своей деятельности, в частности аспектах, касающихся создания основы для дальнейшей работы, начале предоставления финансирования и планах его расширения в 2017 году», — сказал он.

«Кроме того, есть и другие интересные вопросы, соображениями по которым мы хотели бы поделиться с лидерами стран БРИКС. В частности, это твердая уверенность в том, что страны БРИКС должны продемонстрировать силу своих национальных валют, используя их для финансирования (проектов. — Прим. ТАСС). Таким образом, можно будет начать движение в сторону постепенного дистанцирования от волатильности на валютных рынках», — подчеркнул Кундапур Ваман Каматх, добавив, что «предстоящий саммит в Сямэне будет иметь важное значение для развития БРИКС и покажет, что страны этого объединения прочно стоят на ногах».

По его словам, создание БРИКС как группы стран «стало очень важным сигналом, свидетельством усиления роли стран с формирующимися рынками, стран глобального Юга в международных отношениях».

Политическое решение о создании НБР БРИКС было принято в 2013 году лидерами стран на V саммите организации в Дурбане. В 2014 году на следующем саммите в бразильском городе Форталеза было подписано соглашение о Новом банке развития. Официальный старт работе НБР был дан на инаугурационном заседании совета управляющих банка 7 июля 2015 года в Москве. Разрешенный к выпуску капитал банка составит 100 млрд долларов США.

Основная задача НБР заключается в финансировании инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в странах — членах БРИКС и в развивающихся странах. В 2016 году НБР одобрил первый пакет проектов в области экологически чистой и возобновляемой энергетики на общую сумму 1,5 млрд долларов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх